¿Quién forma el Consejo de Ciudad?

1

Alcaldesa o alcalde de Barcelona

2

Vicepresidencias

7

Miembros de Grupos Políticos

10

Consejos Ciudadanos de Distrito

18

Consejos Sectoriales de Ciudad

25

Instituciones más significativas de la ciudad

15

Fichero General de Entidades Ciudadanas

15

Personas de renombre ciudadano

25

Ciudadanía

1

Comisionado o comisionada

1

Síndica de Greuges

Alcaldesa o alcalde de Barcelona

Ada Colau

Ada Colau, alcaldesa de Barcelona

Vicepresidencias

Montserrat Morera (CAB)

Àlex Goñi

Àlex Goñi (PIMEC)

Miembros de grupos políticos

Elisenda Alamany (Grup Municipal ERC)

Marc Serra (Grupo Municipal Barcelona en Comú)

Elisenda Alamany (Grup Municipal ERC)

Elisenda Alamany (Grupo Municipal ERC)


Eva Parera (Grup Municipal Barcelona Pel Canvi)

Eva Parera (Grupo Municipal Barcelona Pel Canvi)


Ferran Mascarell (Grup Municipal Junts per Catalunya)

Ferran Mascarell (Grupo Municipal Junts per Catalunya)


Laia Bonet (Grup Municipal PSC)

Laia Bonet (Grupo Municipal PSC)


Marilén Barceló (Grup Municipal C's)

Marilén Barceló (Grupo Municipal C’s)

Òscar Ramírez Lara (Grup Municipal PP)

Òscar Ramírez Lara (Grupo Municipal PP)

Consejos ciudadanos de distrito

Salvador Barrau (Consejo Ciudadano del Distrito 6- Gràcia)

Josep Ortiz

Josep Ortiz (Consejo Ciudadano del Distrito 8- Nou Barris)


Jordi Gras Mateu

Jordi Gras Mateu (Consejo Ciudadano del Distrito 10- Sant Martí)


Joan Bordetas i Castells

Joan Bordetas i Castells (Consejo Ciudadano del Distrito 2- L’eixample)


Antonio Fortes Gutiérrez

Antonio Fortes Gutiérrez (Consejo Ciudadano del Distrito 9- Sant Andreu)


Roser Valhonesta

Roser Valhonesta (Consejo Ciudadano del Distrito 7- Horta- Guinardó)

Ramon Noguera

Ramon Noguera (Consejo Ciudadano del Distrito 5- Sarrià- St. Gervasi)

Consejos Sectoriales de Ciudad

Josep Guzmán Vila

Rodrigo Araneda (ACATHI)

Carlos Pablos Salinas

Aitor Óscar Urquiola Pérez (GRAIN)


Enrique Delgado

Clara Romero (Mujeres Pa’lante)


Josep Guzmán Vila

Manuel Cases (ADDA)


Carlos Pablos Salinas

Marta Gumà (DEPANA)


Enrique Delgado

Carme Riu i Pascual (Consejo Rector IMD)


Josep Guzmán Vila

Maria Rubia (Nakeramos)


Carlos Pablos Salinas

Enric Francesc Gaspar


Enrique Delgado

Joan Martínez León (CAGG)


Josep Guzmán Vila

Salvador Vendrell (Presidente de la Fundación Barcelona Comercio)


Carlos Pablos Salinas

Gemma Altell (Consejo de las Mujeres)


Enrique Delgado

Xavier Cordomí (Consejo de la Cultura de Barcelona)


Josep Guzmán Vila

Josep Molina Alaya (Plataforma por el derecho  a un habitaje digno)


Carlos Pablos Salinas

Xavier Périz i Duran (Consejo de la FP)


Enrique Delgado

Coral Regí i Rodríguez (Escuela Vilorai)


Josep Guzmán Vila

Teresa Crespo (ECAS)


Carlos Pablos Salinas

Salvador Domínguez Rodríguez (Unión de Consumidores de Catalunya)


Enrique Delgado

Joan Fa Busquets (Federación Catalana de Basquetbol)

Josep Guzmán Vila

Emeka Okpala González (Barcelona Camina)

Instituciones más significativas de la ciudad

Joan Maluquer

Joan Maluquer (Ateneu Barcelonès)

Estanislau Roca Blanch

Estanislau Roca Blanch (UPC)


Albert Recio

Albert Recio (FAVB)


Carlos Sánchez Lancis

Carlos Sánchez Lancis (UAB)


Javier Aparicio Maydeu

Javier Aparicio Maydeu (UPF)


Joan Maria Borros

Joan Maria Borros (Colegio de periodistas de Catalunya)


Josep Mateu

Josep Lluís Mateu (RACC)


Julio Rios Gavira

Julio Rios Gavira (FECARECAT)


Javier Garcia Bonomi

Javier Garcia Bonomi (FEDELATINA)


Luca Gervasoni

Luca Gervasoni (LAFEDE.CAT)


Pròsper Puig

Pròsper Puig (Fundación Barcelona Comercio)


Luís Fernández

Luís Fernández (CJB)


Juanjo Casado

Juanjo Casado (UGT)


Francina Alsina

Francina Alsina (Mesa de  Entidades del Tercer Sector Social de Catalunya)


Isabel Ferrer Alemany

Isabel Ferrer Alemany (Universidad de Barcelona)


Eugeni Forradellas Bombardó

Eugeni Forradellas Bombardó (Asociación Consejo de Ciento)


Raquel De Haro González

Raquel De Haro González (CCOO)


Cristian Casellas Estévez

Sr. Ángel Lázaro Amorós (Cámara de Comercio de Barcelona)


Adela Subirana

Adela Subirana (Grup 7)


Toni Guiu Badia

Toni Guiu Badia (Asociación A-Dintre Barcelona)


Nuria Font Revilla

Nuria Font Revilla (Federación de Ateneos de Cat.)

Eugeni Forradellas Bombardó

Josep Sánchez Libre (Fomento de Trabajo Nacional)

Asociaciones del fichero general de entidades

Josep Guzmán Vila

Josep Guzmán Vila (Coordinador de Entidades de Poble Sec)

Joan Vidal Vilanova

Joan Vidal Vilanova (Asociación Músico Cultural Mas Guinardó)


Lluïsa Erill

Lluïsa Erill (Secretaria de Entidades Sants, Hostafrancs y la Bordeta)


Carlos Pablos Salinas

Carlos Pablos Salinas (Federación de Colles de Sant Medir)


Enrique Delgado

Enrique Delgado (Mesa de Entidades de Sarrià)


Enric Canet i Capeta

Enric Canet i Capeta (Casal dels Infants para la acción social en los barrios)


Maria Rosa Lunas Masnou

Maria Rosa Lunas Masnou (Federación de Organizaciones Catalanas de Gente Mayor, Mujeres)


Josep Lluís Alonso Arumi

Josep Lluís Alonso Arumi (Federación de Entidades de Clot- Camp de l’Arpa)


Àngels Guiteras

Àngels Guiteras (Asociación Bienestar y Desarrollo)


Núria Paricio Paricio

Núria Paricio Paricio (Barcelona Oberta)


Ramon Tornero Masip

Ramon Tornero Masip (Asociación de Entidades Excursionistas del Barcelonès)


Joan Puente Ortes

Joan Puente Ortes (Asociación de Vecinos y Comerciantes “El Racó de les Corts”)


Lola De la Fuente

Lola De la Fuente (Fundación Esclat Marina)


Lydia Chaparro

Lydia Chaparro (Ecologistas en Acción de Catalunya)

Lydia Chaparro

Gloria Canals (DINCAT)

Personas de renombre ciudadano

Amadou Bocar Sam Daff

Amadou Bocar Sam Daff

Wafaa Moussaoui

Wafaa Moussaoui


Mercè Rey Abella

Mercè Rey Abella


Laura Rojas Núñez

Laura Rojas Núñez


Guillem Espriu Avendaño

Guillem Espriu Avendaño


Anna Balletbó i Puig

Anna Balletbó i Puig


Raquel Acinas Poncelas

Raquel Acinas Poncelas


Carlos Dante Heredia

Carlos Dante Heredia


Paz Cano

Paz Cano


Gloria Martín Vivas

Gloria Martín Vivas


Ignasi Parody Núñez

Ignasi Parody Núñez


Jordi Porta Ribalta

Jordi Porta Ribalta


Laura Rodríguez Murciano

Laura Rodríguez Murciano


Carla Benito Gómez

Carla Benito Gómez

Mª José Calvo Padilla

Mª José Calvo Padilla

Ciudadanos y ciudadanas

Delfí Cosialls Pueyo

Delfí Cosialls Pueyo

Maria del Carmen Penella García

Maria del Carmen Penella García


Jose Ruiz de Aretxabaleta i Enríquez

Jose Ruiz de Aretxabaleta i Enríquez


Angel Serra Campos

Angel Serra Campos


Inmaculada Vicente Molina

Inmaculada Vicente Molina


Miquel Carrillo Marcos

Miquel Carrillo Marcos


Montserrat Ferrando i Martínez

Montserrat Ferrando i Martínez


Carlos Ruiz Sáenz

Carlos Ruiz Sáenz


Josep Conesa Fernández

Josep Conesa Fernández


Carlos Rosales Cañete

Carlos Rosales Cañete


Inma González Gallo

Inma González Gallo


Pere Massanet Miret

Pere Massanet Miret


Clàudia Libenson Libenson

Clàudia Libenson Libenson


Esther Sauqué i Puig

Esther Sauqué i Puig

Anna Subirats

Anna Subirats

Síndic o síndica de greuges de Barcelona

Síndic o síndica de greuges de Barcelona

María Asunción Vilà Planas